www.English-Source.ru

Английский язык онлайн
бесплатно и доступно
Главная Грамматика Артикль Английский артикль. Три вида артиклей в английском языке.

Английский артикль. Три вида артиклей в английском языке.

Article - Артикль в английском языке

Английский артикль является служебным (= несамостоятельным) словом, признаком существительного; он не имеет собственного значения и на русский язык не переводится. В русском языке такая часть речи отсутствует. Английский артикль указывает на категорию определённости или неопределённости существительного.

Существующие артикли в английском языке:

1. Неопредёленный артикль в английском языке (indefinite). Употребляется перед существительными, о которых впервые ведется речь либо впервые написано в тексте. Имеет две грамматические формы a [?] и an [æn]. Форма a употребляется перед существительными, начинающимися с согласного звука, а an - с гласного. Если перед существительным стоит определитель, то -a/-an употребляется в зависимости от первого звука в слове определителя. Неопределённый артикль берет свои корни из древнего английского языка, где слово an было числительным и означало "один". Именно поэтому неопределённый артикль употребляется только с существительными в единственном числе.
He is an engineer. Он инженер.
It is a very tasty orange. Этот апельсин очень вкусный.
2. Определённый артикль в английском языке (definite). Употребляется с существительными, о которых мы уже слышали в речи, прочли в тексте, знаем из контекста. Определённый артикль имеет форму the, которая читается [ði] перед словами, начинающимися с согласного звука и [ð?] - с гласного. Определённый артикль произошел от местоимения that (тот). То есть "тот" или "те", о которых уже известно. Определённый артикль употребляется как с существительными в единственном, так и во множественном числе.
He is an engineer. Он инженер.
The engineer works at my friend's enterprise. (Этот) Инженер работает на предприятии моего друга.
3. Нулевой артикль в английском языке (zero)/без артикля. Бывают случаи, когда артикль не употребляется вообще. Такую форму артикля называют нулевой.
Good morning! Доброе утро!

Похожие материалы:

Далее в категории:

 

Английский язык онлайн



Учим глаголы
Present Simple

Present Continuous

Present Perfect

Past Simple

Past Continuous

Past Perfect

Future Simple


100 самых популярных английских слов!


Правильный английский алфавит


Популярные имена в США